Consejo Pastoral

El Consejo Pastoral de la Misión esta formado por representantes de cada grupo activo en la Misión, que son elegidos por la comunidad por un período de 4 años y con un mínimo de 7 miembros.

Su función es de consejero y colaborador del misionero en su trabajo pastoral. Su tarea fundamental es marcar las lineas maestras de la acción pastoral de la Misión y marcará un plan de actuación y unos objetivos específicos para cada año conjunto con el misionero.

 

Los miembros del Consejo Pastoral:

Michele De Salvia, Misionero                        

misionero@mision-basel.ch

María Ángeles Díaz, Asistente Pastoral                      

asistente.pastoral@mision-basel.ch

Emília Elia-Ramos, Secretaria                       

secretaria@mision-basel.ch

Giovanna Urrutia, Responsable de la musica y del canto.

giovanna.urrutia@rkk-bs.ch

Nora Frohoff-Penate, Grupo de Oberwil                 

norapenate@gmail.com

Yennifer Velasquez, Grupo de Devociones

velasquez.yennifer@gmail.com

Lidia Sastre, Grupo de Catequesis                    

lillasas@yahoo.es

Susana Kundert, Grupo de Liturgia

s_kundert@hotmail.com
Arminda Mercado, Grupo del Coro

arminda.mercadoparada@bluewin.ch

Andrés Patiño, Grupo de Pastoral juvenil

andres.m.patino@hotmail.com

Marisa Pfaendler, Grupo Pastoral de la Salud

mlpfaendler@hotmail.com

Ricardo Rivera, miembro electo

chipirivera@hotmail.com
Paloma Leandro, miembro electo

paloma.leandrob@gmail.com

Grègoire Fabre, miembro electo

gregoire@gregoirefabre.com

 

 

Misión Católica de Lengua Española 

Bruderholzallee 140, 4059 Basel

Tel. 061 311 83 56


Horario de atención al público

Secretariado

Lunes y jueves 14:00 - 18:00

Misionero

 
Despacho: jueves y viernes 14:00 - 18:00
Confesiones: jueves y viernes con cita previa
                    domingos 10:00 - 10:30

Asistente pastoral

 
lunes 09:00 - 12:00
jueves 14:00 - 18:00
   

 


Consulta nuestro boletín aqui

 

 


Consulta nuestro calendario aqui

 

 


Inscríbase con nosostros

Para que podamos informarte a tu email o whatsapp directamente de eventos, actividades e informaciones importantes.

 


Otras Misiones de Lengua Española en Suiza

Si desea tener información sobre las otras Misiones de Lengua Española en Suiza. Aqui

 


 

 

Diocesis de Basilea


Periodico catolico de la Iglesia de Basilea


Römisch-Katholische Kirche in Basel-Stadt